ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА: «Я – гражданин Республики Беларусь»

Дата: 20 марта 2019 в 13:53, Обновлено 21 марта 2019 в 19:43
233 просмотра

Единый день информирования для учащихся VIII–XI классов прошёл 20 марта 2019 года.

Тема единого дня информирования : «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь):

•  «открытый микрофон» для учащихся 10-11-х классов;
  •  «организованная дискуссия» для учащихся 9-х классов;
  • «информационный дайджест» для учащихся 8-го класса.

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.