Достаточно ли Вы информированы о деятельности детских оздоровительных лагерей?

75 лет Гродненской области

Дата: 29 марта 2019 в 15:26, Обновлено 13 декабря 2019 в 12:08

Область образована 20 сентября 1944 года.

Гродненская область – одна из шести областей Беларуси, она самая маленькая по площади. Расположена на западе страны. На западе Гродненская область граничит с Польшей, на севере – с Литвой. Регион активно развивает партнерские отношения как с Европой, так и с Россией.

Население Гродненской области

В Гродненской области проживают 1 млн 47,5 тыс. человек. И оно с каждым годом все больше сокращается. По переписи 1999 года в регионе проживало 1 млн. 185,1 тыс. человек. 66,7% населения составляют белорусы, 21,52% – поляки, 8,15% – русские, 1,4% – украинцы.

Большая часть населения исповедуют православие и католицизм. В области расположены 498 культовых зданий, среди которых 248 православных храмов, 228 – католических, 17 – протестантских, 4 мечети и синагога. В Гродненской области функционируют 23 национально-культурных объединения.

Поселки и города Гродненской области

Гродно – областной административный центр. В состав области входят 17 районов, 12 городов, в том числе 6 – областного подчинения, 21 поселок городского типа.

Транспортное сообщение Гродненской области

Гродненская область имеет развитую дорожную инфраструктуру. Через область проходят международные автомагистрали, соединяющие страны Европы и СНГ. Главные автотрассы региона идут в направлении Минска, Вильнюса, Барановичей и Бреста.

Гродненская область имеет обширную железнодорожную сеть. Международные линии связывают область с Польшей и Литвой.

В Гродненской области также развита сеть водного транспорта. Судоходные реки – Неман и Щара.

Промышленность Гродненской области

Химическая промышленность является доминирующей в Гродненской области. Основные производственные мощности расположены в Гродно и Лиде.

Большинство крупных предприятий сосредоточены вокруг Гродно. В промышленной зоне областного центра, а также в Лиде, расположена свободная экономическая зона «Гродноинвест».

Сельское хозяйство Гродненской области

Экономика Гродненской области ориентирована на сельское хозяйство. Основной отраслью сельского хозяйства является молочное и мясное животноводство, значимой – птицеводство. Удельный вес животноводческой продукции в общем объеме производства составляет 57,5%. Пахотное земледелие – также важная отрасль экономики региона.

Достопримечательности Гродненской области

Гродно – один из красивейших городов Беларуси. Среди достопримечательностей города – королевские замки и архитектурные памятники.

Одно из наиболее важных мест паломничества в Беларуси – Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. В одном из храмов монастыря находится знаменитая Икона Божьей Матери.

В числе основных достопримечательностей региона:

Церковь святых Бориса и Глеба (Коложская, XII в.)
Бернардинский костел (XVI–XVIII вв.)
Костел святого Франтишка Ксаверия (Фарный)
Лидский и Новогрудский замки
Церковь-крепость в Сынковичах (XV в.)
Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь (XVII и XIX вв.)
Августовский канал

Об истории развития области расскажет презентационный кинофильм «Гродненщина: путь длиной в 75 лет»

Областной план мероприятий, посвященных 75-летию образования  Гродненской области

Юбилейные даты значимых событий и организаций Гродненской области