Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Достаточно ли Вы информированы о деятельности детских оздоровительных лагерей?
В каких из лагерей Вы бы хотели, чтоб отдыхал Ваш ребенок?

Дата: 10 января в 09:46, Обновлено 27 марта в 14:44

1.   Дайте своему ребёнку право выбора своей будущей профессии.

2.  Обсуждайте вместе с ними  возможные "за" и "против" выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материального удовлетворения, но и с позиции морального удовлетворения.

4.  Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребёнка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникли разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6.  Не давите  на ребёнка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7.   Поддерживайте ребёнка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8.   Если ваш ребёнок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9. Если ваш ребёнок рано увлёкся какой-то профессией, дайте ему возможность поддержать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

Официальные сайты, содержащие информацию по профориентации:

•  Министерства образования Республики Беларусь: www.edu.gov.by
  •  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  •   Национального института образования:www.adu.by
  •  Академии последипломного образования :www.academy.by
  •  Республиканский институт профессионального образования:www.ripo.unibel.by
  •  Главный информационного-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by
  •  Республиканский институт высшей школы:www.nihe.bsu.by
  •  Республиканский институт контроля знаний:www.rikz.unibel.by
  •  Информация о высших учебных заведениях Республики  Беларусь: http://www.abiturient.by
  •  Учреждения профессионально-технического и среднего специального образования региона:www.kudapostupat.by

Памятка для родителей по выбору профессии