Конкурс продолжается!
В каких из лагерей Вы бы хотели, чтоб отдыхал Ваш ребенок?

Наиболее востребованные профессии региона

Дата: 10 января 2018 в 11:12, Обновлено 23 ноября 2018 в 13:04

Наиболее востребованные рабочие профессии в городской местности - арматурщик, бетонщик, водитель автомобиля, контролер-кассир (контролер), курьер, машинист экскаватора, монтажник строительных конструкций, официант, повар, парикмахер, плотник-бетонщик, продавец, санитарка, сборщик обуви, спасатель-пожарный, тракторист, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, штукатур, электромонтер охранно-пожарной сигнализации.

На селе среди специалистов и служащих особенно востребованы бухгалтер, бригадир производственной бригады, ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер, зоотехник, инженер, педагог-психолог, руководитель физического воспитания. Среди обладателей рабочих профессий в фаворе у сельских нанимателей водитель автомобиля, животновод, оператор машинного доения, санитарка, тракторист, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Наименее востребованы на рынке труда в городской местности водитель погрузчика, дорожный рабочий, животновод, кладовщик, кондуктор, контролер на контрольно-пропускном пункте, оператор электронно-вычислительных машин, плотник, почтальон, продавец-консультант, слесарь механосборочных работ, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, транспортировщик, укладчик-упаковщик, формовщик изделий и конструкций, электрогазосварщик, электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, администратор, диспетчер, кассир, охранник, помощник воспитателя, секретарь, социальный работник, специалист по кадрам, техник, техник-программист, товаровед, экономист, юрист. В сельской местности относятся к трудоизбыточным такие профессии, как дорожный рабочий, машинист (кочегар) котельной, плотник, почтальон, продавец, слесарь механосборочных работ, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, укладчик-упаковщик, швея, штукатур, охранник, помощник воспитателя, предприниматель (индивидуальный), социальный работник.
        В Гродно наиболее востребованы агенты (рекламный, страховой), аккомпаниаторы, библиотекари, врачи, инженеры, продавцы, программисты, проектировщики, энергетики. Без труда найдут работу педагоги, провизоры, фармацевты, фельдшеры, учителя, машинисты автовышек, кранов и экскаваторов, официанты, парикмахеры, швеи. В то же время отмечается низкий спрос со стороны нанимателей на подсобных рабочих, уборщиков, грузчиков — в ресубликанском банке вакансий таких предложений практически нет.

В Гродненском районе наиболее востребованы бухгалтеры, педагоги-психологи, руководители, медсестры, аккомпаниаторы, среди рабочих профессий больше всего есть спрос на продавцов, трактористов, водителей автомобиля, вальщиков леса и контролеров-кассиров.