Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 29 мая 2015 в 18:15, Обновлено 17 августа в 10:48

Горячие новости

Цветовой код опасности в прогнозах. Что это такое?

С 1 июня 2013 года Белорусский Республиканский гидрометеоцентр начал применять шкалу цветовых уровней опасности при составлении прогноза погоды. Теперь синоптики предупреждают о степени опасности погоды, в том числе с помощью шкалы из четырех цветов - зеленого, желтого, оранжевого и красного. Ими на карте Беларуси в зависимости от ожидающихся погодных условий отмечают разные регионы.

Большинство людей мыслит образами. Ассоциации составляют наибольшую часть нашего восприятия. "Цветовые ощущения" — одни из самых сильных. Когда мы говорим "красный" — чувствуем напряжение, агрессию. "Зеленый"спокойствие и надежность. Цвет воздействует на нашу психику, вызывая определенную реакцию. Теперь каждому человеку понятно, чего ожидать от погоды, и  как себя вести, чтобы не пострадать от гнева нашей матушки-природы. Увидел цвет — оценил опасность, принял соответствующие меры.

Так, зеленым кодом теперь обозначают, что установившаяся в республике погода неопасна, неблагоприятных явлений не ожидается.

С помощью желтого кода синоптики предупреждают, что в регионе ожидаются такие неблагоприятные явления погоды, как осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и другие. Эти явления обычны для территории республики, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевым цветом обозначают опасную погоду, когда на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами опасные (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы.

Красный уровень опасности предупреждает, что в республике ожидается очень опасная погода, в том числе метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и другие), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Меры безопасности и способы защиты при всех 4 уровнях отметки опасностей:

• зелёный: безопасный, так как он обычный;
  • при жёлтом: по возможности не выходить на улицу или быть аккуратным;
  • при оранжевом: сидеть дома и никуда не выходить пока отметка не станет хотя бы жёлтой;
  • при красной: по возможности переждите это время в подвале/бункере пока отметка не станет хотя бы жёлтой, так как последствия приводят к разрушению домов и даже к смерти.

Как не допустить паники при эвакуации!!!

У многих людей в чрезвычайных ситуациях срабатывает инстинкт самосохранения, возникает паника. Когда появляется густой дым, видимость резко снижается. Это затрудняет эвакуацию из опасного помещения. Важно, чтобы на каждом этаже, где одновременно может находиться больше 10 человек, имелся план эвакуации и знаки пожарной безопасности, которые помогут людям сориентироваться.

Именно из-за паники число жертв при пожаре возрастает в разы: возникает давка в коридорах и дверных проемах, люди травмируют друг друга. Поэтому важно проводить с персоналом регулярные инструктажи и обучать, как вести себя в толпе. Особенно это касается работников учреждений образования, медицинских учреждений, крупных промышленных и торговых объектов, для которых характерно массовое скопление людей.

Помимо инструктажей, нужно проводить с работниками тренировки по эвакуации, максимально приближенные к возможным реальным ситуациям. Только тренировки научат работников быстро и четко принимать решения и выполнять действия для предупреждения опасных последствий при пожаре и другой чрезвычайной ситуации.

Так, 5 сентября в 11 часов в рамках республиканской акции МЧС «В центре внимания – дети!» во всех учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты Гродненского района спасатели дали вводную «Пожар!». Цель мероприятия – отработать навыки, которые в случае реальной угрозы помогут сориентироваться, а значит не допустить паники, большого материального ущерба и человеческих жертв. Особое внимание уделили учреждениям, где находятся  дети, престарелые и граждане с психофизическими особенностями. По сигналу автоматической пожарной сигнализации взрослые и дети приступили к эвакуации. На первый взгляд казалось, что люди просто спешно выходят из зданий, однако если хорошо присмотреться, то отработанный механизм поражал своей точностью и слаженностью. После короткого доклада учителей, медицинского и обслуживающего персонала руководители учреждений сообщали представителю МЧС необходимую информацию: какие меры были приняты по эвакуации людей и ликвидации условного пожара. А самое главное – сообщили, что в здании никого не осталось. По окончании тренировки представители РОЧС оценили действия воспитателей, учителей, обслуживающего персонала, так как здесь очень важна их подготовка, ведь именно на них возлагается огромная ответственность за сохранение жизней людей.

Больше времени у «представителей безопасности» заняла не столько отработка эвакуации, сколько слова благодарности за четкие и слаженные действия, как взрослых, так и детей.

Отработка плана эвакуации учащихся 1 – 11 классов, расположенных на 1-ом, 2-ом, 3-м этажах школы. Было эвакуировано 258 учащихся, 55 сотрудников. Время эвакуации – 3 минуты.