Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 17 марта 2015 в 20:00, Обновлено 16 января в 08:49

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц"" от 18.07.2011 № 300-3 "Граждане Республики Беларусь имеют право на обращение в орагнизации путем подачи письменных, электронных или устных обращений". Оформленные должным образом обращения рассматриваются в устновленные законом сроки.

Электронные обращения граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее – граждане), и юридических лиц направляются и рассматриваются ГУО "Поречская средняя школа" в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

Электронное обращение гражданина в обязательном порядке должно содержать:

• фамилию, собственное имя, отчество либо инициалы гражданина;
  • адрес места жительства (места пребывания) гражданина;
  • изложение сущности обращения;
  • адрес электронной почты гражданина.

Электронные обращения, поступившие в ГУО "Поречская средняя школа", рассматриваются не позднее пятнадцати дней, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее одного месяца.

Ответы на электронные обращения направляются на адрес электронной почты заявителей, указанный в электронном обращении. Письменные ответы на электронные обращения даются в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

Электронные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если они:

• изложены не на белорусском или русском языке;
  • не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адреса места жительства (места пребывания) гражданина;
  • не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения (для юридических лиц);
  • содержат текст, не поддающийся прочтению;
  • содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения;
  • подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно- процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;
  • содержат вопросы, не относящиеся к компетенции отдела образования, спорта и туризма Гродненского районного исполнительного комитета;
  • пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • с заявителем прекращена переписка.

Ответ отдела образования, спорта и туризма Гродненского районного исполнительного комитета на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более 10 обращений), ответы на такие обращения могут размещаться на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям (часть вторая подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц").

Обращение граждан и юридических лиц по личным вопросам к руководителю и заместителям руководителя школы можно осуществить в приёмные дни*:

Фамилия Имя Отчество

Дни приёма

Время приёма

ОСТРОВСКАЯ  Марина   Яновна            директор    школы

993-247

ДАНИЛОВИЧ Наталья Викторовна заместитель по учебной  работе

993-284

Василевская Анжела Ивановна   заместитель по воспитательной работе

993-284

1400-1500

Книга замечаний и предложений находится в прёмной (2 этаж) у секретаря Григас Натальи Феликсовны (телефон 993-247).

*Работа по обращениям граждан и юридических лиц в государственном учреждении образования ведётся на основании Закона Республики Беларусь от 18.07.2011г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Требования, предъявляемые к обращениям