Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Профилактика правонарушений

Дата: 26 мая 2015 в 09:43, Обновлено 16 января в 08:47

Декрет № 6 от 28 декабря 2014 г. О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков

Памятка по предупреждению и выявлению преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий.( Министерство внутренних дел Республики Беларусь)

Памятка для несовершеннолетних

ЕСЛИ ТВОИ ПРАВА НАРУШАЮТСЯ

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье. Статья 189. Право на защиту

Каждый ребёнок имеет право на защиту своей личности,  чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.

Ребёнок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних,  органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.

Если твои права нарушаются, ТЫ МОЖЕШЬ ОБРАТИТЬСЯ:

Республиканская детская телефонная линия:  8-801-100-16-11

Детский правовой сайт:  www.mir.pravo.by

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА (региональная приёмная по Гродненской области): 74-52-09

ГУО «Гродненский районный социально-педагогический центр», «Телефон доверия» - служба экстренной анонимной психологической помощи: 48-51-28

Интернет-форум «Учитель - Ученик» на сайте центра www.grspc.grodno.by

Онлайн-консультирование посредством программ  Skype (логин lojkigrodno_dsp)

По всем вопросам профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, просим Вас обращаться по  «телефонам доверия» ОВД Гродненского райисполкома 79 77 95, 79 77 00 или 102,  а также можно обратиться за помощью на телефон общенациональной бесплатной «горячей» линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Возможно, этим Вы сохраните чье-то здоровье либо жизнь!!!

Алгоритм деятельности школьного Совета по профилактике правонарушений учащихся

1. До 15 сентября проводит заседание комиссии по анализу картотеки учащихся, состоящих на внутришкольном учете и учете в ИДН.

2. Дает рекомендации классным руководителям и социальному педагогу по подготовке материалов для снятия с учета или отказа от снятия с учета учащихся школы.

3. При получении докладной записки от классного руководителя проводит экстренное заседание комиссии по вопросу правонарушения, повлекшего травму.

4. Готовит ежемесячный отчет на административный совет и в УО о правонарушениях, совершенных учащимися школы.

5. Действия членов комиссии при получении докладной записки от классного руководителя:

Ситуация

Действия комиссии по профилактике правонарушений

1

Учащийся нарушил правила поведения в школе.

1.В случае повторного нарушения школьной дисциплины учащимся, на заседание постоянной комиссии пригласить родителей учащегося.

2.Родителей предупредить об ответственности за воспитание ребенка и о том, что в случае повторного нарушения учащийся будет поставлен на внутришкольный контроль.

2

Нарушения правил поведения в школе продолжаются.

1.Классный руководитель представляет на комиссию все материалы по учащемуся (докладная записка, акт обследования ЖБУ, характеристика).

2.Социальный педагог совместно с классным руководителем проводит контрольный акт обследования ЖБУ учащегося, приглашают на заседание комиссии родителей обучающегося.

3.Родителей предупредить о нарушении Закона «Об образовании», Семейного кодекса, Административного кодекса.

4.Учащегося поставить на внутришкольный контроль, завести индивидуальную карту учащегося.

5.Социальный педагог и классный руководитель в течение контрольного срока (2 недели – 6 месяцев) контролируют выполнение рекомендаций комиссии.

6.Если повторных нарушений не происходило, на заседании комиссии принимается решение о снятии учащегося с внутришкольного контроля.

7.Если ситуация с нарушением дисциплины в школе не изменилась, комиссия готовит материалы на заседание административного совета и рекомендует поставить учащегося или семью учащегося на учет в ИДН.

3

Учащийся школы поставлен решением КДН на учет в ОДН за совершенное правонарушение.

1.На учащегося завести карту индивидуального учета.

2.Классный руководитель представляет в комиссию характеристику на учащегося и акт обследования ЖБУ.

3.Члены комиссии составляют план социально-педагогического сопровождения учащегося на один год.

4.Если по истечении одного года учащийся не совершил поступков асоциального характера, комиссия готовит представление в ОДН о снятии учащегося с учета.

5.Если поведение учащегося не изменилось в положительную сторону, комиссия готовит представление на КДН и ЗП о принятии более жестких мер воздействия к учащемуся или к его родителям.