Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!
В каких из лагерей Вы бы хотели, чтоб отдыхал Ваш ребенок?

Воспитательная и идеологическая работа

Дата: 25 мая 2015 в 18:47, Обновлено 17 августа в 10:17

Создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина

Задачи воспитательной работы:

1.   Формировать гражданскую и социальную позицию личности, патриотизм и национальное самосознание участников образовательного процесса посредством активизации идеологической и воспитательной работы, формировать толерантное отношение.

2.   Совершенствовать модель организации деятельности в шестой день недели через привлечение родителей к участию в создании культурно-образовательной среды школы, использование новых форм физкультурно-оздоровительной работы.

3.   Развивать творческий потенциал и лидерские качества учащихся через комплексную поддержку значимых инициатив участников образовательного процесса и активизацию деятельности детских общественных объединений школы.

4. Создавать необходимые условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса.

5. Поддерживать творческую активность учащихся во всех сферах деятельности, активизировать работу ученического самоуправления, создать условия для развития общешкольного коллектива через  систему КТД.

7. Совершенствовать систему семейного воспитания, способствовать повышению ответственности родителей за воспитание и обучение детей.

Комплексная программа воспитания детей и учащейся молодежи ГУО «Поречская средняя школа»  на 2016/2020 гг.

2016 – 2019 гг. - реализация  инновационного проекта «Внедрение модели  устноисторических исследований родного края как средства  развития социально-гражданских компетенций учащихся».

Июль 2016 – начало реализации проекта по летнему оздоровлению учащихся «Живописная школа».

Приоритетные направления:  гражданско-патриотическое, правовое,  экологическое

Участие школы в районных, областных, республиканских смотрах и конкурсах, спортивных соревнованиях:

Районные

Областные

Республиканские

22

48

3

1

9

Занятость учащихся в кружках, объединениях по интересам, спортивных секциях на базе школы:

Кол-во спортивных секций

8

35

6

44

Занятость учащихся в свободное время вне школы:

На базе УДОДМ

На базе учреждений культуры

На базе спортивных учреждений

Кол-во секций

6

46

5

37

2

9

Школьный театр (на польском языке)

W szkole sredniej teatr szkolny istnieje juz od szesciu lat. Grupa teatralna liczy 18 dzieci, Irena Malafejewa jest kierownikiem, poprawna polszczyzna zajmuja sie nauczyciele Anna Zolnierowicz, Aleksandra Korec, Tatiana Bialocka.Grupa juz wyjezdzala na warsztaty teatralne ”Mloda Scena” do Krakowa. Warsztaty te prowadzili instruktorzy Studia TWCM. Co roku bralismy udzial w konkursie malych form teatralnych jak w Grodnie, tak i w Polsce, naprzyklad, we Wloclawku, zajmujac pierwsze miejsca. Czesto wyjezdzamy do szkol w gminie Zbuczyn, z ktorymi wspolpracujemy. Wystawiamy sztuki na konferencjach nauczycielskich, na roznych koncertach podczas Swiat narodowych i religijnych.